Что любят итальянские мужчины. Все, что нужно знать об итальянских мужчинах
31 Мар 2014 Всё, что вы должны знать об итальянских мужчинах.
С помощью нашего блога Ville in Italia, мы хотим поделиться с путешественниками и просто любознательными людьми разными интересными фактами и историями об этой прекрасной стране — Италии. Нам нравится описывать «красоту Италии» через её традиции, её природные богатства, исторические достопримечательности, а также искусство или кулинария. Сегодня мы предлагаем вам немного другую тему и с помощью ироничного итальянского блогера Сильвии Пицци мы решили составить небольшой «портрет итальянца». С юмором и шутя, мы составили список из 10 главных мифов об итальянских мужчинах.
Если вы – женщина, которая собирается в путешествие по Италии и вы хоть немного романтична в душе, то у вас, скорее всего, уже есть небольшие представления о вашем следующем путешествии в Belpaese… Представляли ли вы уже себя с ветром в волосах, обнимая высокого темноволосого красивого мужчину, который на своей Vespa гоняет по улицам Вечного города. Вы едите мороженое, бросаете монеты в фонтаны, а вечером идете в ресторан и на танцы? Конечно.
И в этом виноват фильм “Римские каникулы”.
Если именно так выглядят ваши ожидания, то вот 10 вещей, которые вы должны знать до отъезда (и должны запомнить, если на месте вы решите отправиться в романтическое итальянское приключение…)
1) Итальянские мужчины романтичны и страстны.
Неправда: вы, конечно же, можете найти несколько мужчин, которые ещё представляют эту категорию, но они вымирают. То есть встретить одного такого мужчину во время ваших каникул – это почти как выиграть в лотерею.
2) Итальянские мужчины маменькины сынки.
Правда: мать всегда остается матерью; поэтому лучше знать сразу, что вы никогда не сможете с ней соперничать. Особенно на кухне.
3) Все итальянские мужчины любят футбол.
Неправда: конечно, не все мужчины. Однако нужно отметить, что есть мужчины, для которых болеть за свою команду становиться делом всеё жизни и они живут как настоящие фанатики.
4) Итальянские мужчины ревнивы.
Нельзя обобщать. Тем не менее, исследования, проведенные в Университете Пизы, показывают, что это правда. И что самое удивительное – мужчины в Северной Италии даже более ревнивы, чем в Южной Италии!
5) Путь к сердцу итальянского мужчины лежит через его желудок: хорошая тарелка пасты или пиццы покорит его. Хорошо, это кажется так просто, но всё-таки стоит сделать поправку: итальянцы любят не только углеводы.
6) Итальянцы только и мечтают, чтобы «свить гнездышко» с красивой девушкой. Да, но это было в 50-е. Сегодня дорога к алтарю является долгой и извилистой, покрытая сомнениями и «экзистенциальными кризисами» и фразами «я еще слишком молод». А молодым в Италии можно быть и в 40 лет.
7) Итальянцы очень откровенны, громко говорят и много жестикулируют.
Неправда. Некоторые итальянцы достигли определенного уровня скрытности, а женщина может даже потерять рассудок, пытаясь добиться чего-то от своего мужчины.
8) Итальянцы творческие люди и обладают художественным талантом.
К сожалению, нет. В Италии очень много мужчин, которые не пишут стихи, плохо рисуют, не умеют петь и понятия не имеют, как играть на мандолине.
9) Лучше не доверять итальянским мужчинам.
Неправда. Итальянцы умеют быть верными и надежными. Например, они будут делать все возможное, чтобы не разочаровать или не предать друга. Однако вы, на всякий случай, не доверяйте слишком много.
10) Итальянские мужчины красивы, обладают сильным характером, умеют быть ласковыми и имеют восхитительное чувство юмора. Нет, девушки, забудьте о Грегори Пек.
Разбили ли мы мечты наших читательниц? Нет!
Мы уверены, что вы достаточно чутки к тонкому юмору и умеете «читать между строк», поэтому во время следующего путешествия в Италию у вас снова будет масса прекрасных впечатлений. Новые города, тёплое море, дегустации, выставки, походы по магазинам и, может быть, кто знает, вас ждут незабываемые встречи…
Итальянский мужчина: какой он?
В рунете очень много статей о мужчинах из Италии как о завидных женихах, и большинство из них основаны на стереотипах. На самом деле ни одну национальность нельзя описать двумя словами, а итальянцев — тем более. Для каждого региона этой страны характерен свой менталитет и, наверное, от этого и следует отталкиваться.
Разбирать все города и провинции времени не хватит, но можно в общих чертах описать различия между южанами и северянами. Отмечу, что это всего лишь общие черты, поскольку в каждом пункте возможны исключения.
1. Итальянцы с севера не спешат жениться, а итальянцы с юга более охотно создают семьи
Один 26-летний знакомый из южной Калабрии уже при первой встрече рассказывал о том, что ищет жену. Он говорил, что его сестре 33 года, у нее два сына и одна дочь, и он вдохновлён их семьей. На самом деле, для Италии это очень не характерно, ведь в 33 года здесь многие еще не задумываются о браке. Парень настойчиво звал меня на свидание, приглашал к себе на Рождество, чтобы познакомить с родителями, но нам тогда было не по пути. Уже через друзей я позже узнала, что он всё-таки нашел себе невесту и уже планирует свадьбу. И это не единичный случай.
По моим же наблюдениям, северяне в этом плане более расчетливы и свободолюбивы. Но опять же, если мужчина влюблен, совсем неважно, откуда он родом, в любом случае он не даст ускользнуть своему счастью 😉
2. Итальянские мужчины хорошо готовят, вне зависимости от региона
Это правда. Процент поваров-самоучек от бога тут намного выше. Тут почти каждый может приготовить самую простую пасту с ресторанной подачей, и эта паста всегда получается изумительной. Про другие блюда я молчу. Культ еды даёт о себе знать.
3. Итальянцы чистоплотны и любят ухаживать за собой
Отчасти да, отчасти нет. Дело в том, что у разных народов разные понятия о чистоте и о гигиене. А вот то, что здешние мужчины в основной своей массе следят тщательно за своим внешним видом — это похоже на правду. Любимое бьюти средство итальянцев — гель для волос и множество средств для ухода за бородой, за зубами и за предметами гардероба. Многие регулярно посещают зал, летом едут на море за красивым загаром, а потом ходят в своих светлых рубашечках по улице, привлекая внимание туристок этой игрой на контрастах. Но опять же, чем южнее, чем ближе к земле, тем проще выглядит мужчина.
4. Итальянцы — маменькины сыночки
Это стереотип с определенной долей истины. Как мужчины, так и женщины в Италии очень привязаны к семье. Итальянцы могут ненавидеть правительство, президента, футбольную команду, но они всегда будут уважать и любить свою семью, особенно маму. В этом нет ничего плохого. А вот матери с гиперопекой и желанием всё контролировать — явление международное. Обрывать или не обрывать пуповину — решает сам ребенок, вне зависимости от национальности. Другое дело, когда это не позволяет делать финансовое положение и плачевная экономическая ситуация в стране.
5. Итальянцы — горячие любовники
Не могу говорить за всю нацию. Я задала этот вопрос своим знакомым итальянкам, и они мне ответили, что так и есть. А одна из них потом добавила: «Я слышала, что горячее наших только испанцы». Другая парировала: «Самые горячие — это итальянцы с юга». Кстати, последняя фраза принадлежит коренной северянке.
6. Итальянцы щедры на комплименты и признания
С этим даже нельзя поспорить. Здесь южане опять переплевывают своих соотечественников с севера, но есть загвоздка. Не всегда эти сладкие речи могут быть искренними. Но практически всегда они поднимают настроение. Если не воспринимать все слова всерьез, а получать от этого удовольствие, то никого вреда не будет.
И в заключение снова добавлю, что все люди очень разные. Да, национальность влияет на характер человека, но еще бОльшее влияние оказывают воспитание, личностные качества, окружение, увлечения и так далее.
Суровая правда об итальянских мужчинах 0+
Вот реклама вина: «Разделите нашу страсть». Представляете себе рекламу водки с подобным слоганом? А тут – пожалуйста. Тот, кто делает это вино, не просто каждое утро приходит на работу, а делает это именно со страстью. А реклама йогурта: «Fate amore con il sapore » («Займитесь любовью со вкусом») или вареной колбасы, которая тут гордо зовется «mortadella » : «Passione e desiderio» («Страсть и желание»)? Ну, причем тут колбаса?! У нас бы ее запретили за слишком откровенное использование образа женской сексуальности.
Приехав первый раз в Италию в 17 лет, будучи неискушенной девой, я вернулась домой в мини-платье в обтяжку, потому как решила, что грех скрывать такую красоту. За две недели путешествия моя самооценка сильно повысилась. Еще бы, когда ты идешь по улице, а каждый проезжающий и проходящий экземпляр мужского пола кричит тебе вдогонку «Прекраснейшая, постой! Не разбивай мое сердце!». Итальянского я тогда не знала, выучила несколько фраз. Но их хватало, чтобы понять, что именно говорят мужчины мне вслед.
С каждой последующей поездкой самооценка поднималась все выше и выше. Я чувствовала себя Женщиной. Выходила из дома с высоко поднятой головой, потому что знала – притягиваю восхищенные взгляды. Приятно, черт побери. И мороженщик спросит: «Что желает восхитительная барышня?», и бармен в кафе назовет «Милая», да еще так посмотрит, как будто завтра собирается сделать предложение. Неважно, какое именно. Да и не главное это. Важно быть всегда в тонусе.
Позже я работала в Москве переводчиком с итальянскими предпринимателями. Исключительно деловые отношения. Но! В общении постоянно присутствовал легкий налет флирта, без всяких пошлостей, изящные комплименты, словесная игра полунамеков и взглядов.
Галантные. Одеваются со вкусом (чего только стоят их стильные рубашки с подобранными в тон галстуками совершенно умопомрачительных расцветок, и сияющие в любую погоду ботинки). А какие от них исходят ароматы! Итальянца я опознаю даже в многонациональной толпе одинаково одетых мужчин.
Потом, они все поголовно красавцы, у них особенная стать. Мусорщик, свесившийся с грузовика в оранжевом светоотражающем жилете. Боже, как хорош! А вот еще один, опрыскивает петрушку на витрине. А этот, так прекрасен в форме карабинера (не люблю военных, но какая осанка, какой профиль!). Вот еще врач в зеленом халате. А этот, уже немолод, но какой блеск в глазах.
В общем и целом я была от итальянцев без ума. Но Италия такая многообразная. И люди там тоже разные. На севере, в центральной части, на юге – противоположные миры. Северяне недолюбливают южан, считают их лоботрясами и дармоедами, южане презрительно фыркают при упоминании северян: «напыщенные гуси», «поедатели поленты» (полента – это что-то вроде густой кукурузной каши, которую едят вместо хлеба на северо-востоке).
Общалась я со всякими типажами: и с юга, и из центральной части, и с северо-запада. А вот северо-восточных не встречала. Поэтому, переехав в маленький городок, что находится между Триестом и Венецией, я сильно удивилась. Казалось, попала в другую страну. А где итальянцы? Где эмоциональность, где поклонение перед Женщиной, в конце концов? Здесь люди очень сдержанные. Очень строго соблюдают правила, следят «как надо и как не надо».
На улице, если и посмотрят на тебя, то каким-то безучастным взглядом. Повернул голову, но так, чтобы сильно шейку не напрягать. Никаких криков вдогонку. Может, я поплохела? Может, у меня теперь на лбу написано, что я замужем?
Я гадала: «Куда же делись те итальянцы, от которых у меня перехватывало дыхание?» Но, подумав, поняла в чем дело.
1. Я живу в Италии уже восемь лет. Насмотрелась! Ну, красавцы и что с того?
2. Те итальянцы, которые приезжали в Москву по делам, вели себя совершенно по-другому, нежели у себя дома. В России они были сама вежливость и учтивость. Здесь же, поработав в нескольких местах, могу сказать, что вся их учтивость улетучивается после того, как начался твой первый рабочий день. Возникают уже другие отношения. От них я узнала весь словарь нецензурных слов итальянского языка. И понимаешь, что в большинстве случае итальянцы просто пыль в глаза пускают.
3. Когда я приезжала в Италию, было очевидно, что я иностранка. Поэтому эти сердцееды думали, что могут позволить себе больше, чем с местными синьорами: «А, все равно потом уедет». Не говоря уже о том, что было время (до распада СССР), когда считали, что девушки из Восточной Европы за пару колготок готовы на все. Некоторые до сих пор так и думают. Так что приходится иной раз отстаивать моральный российской женщины.
4. Итальянские мужчины из разных областей довольно сильно отличаются. Возможно, живя где-нибудь под Неаполем, я бы сетовала, что невозможно выйти на улицу в платье выше колен, потому что все кругом причмокивают и кричат вдогонку «bellissima, stupenda» . А на севере итальянцы довольно сдержанны на эмоции.
Да, большинство итальянцев овладевают искусством флирта чуть ли не с пеленок. Но что стоит за их игрой? Вы удивитесь, но многие из них до 40-45 лет живут с мамой. В 35 лет они могут учиться в университете, курсе на 3-м. У итальянцев совершенно другая возрастная шкала. Куда торопиться-то?
И в заключении хочу сказать, что осыпать комплиментами можно сколько угодно, но решительных действий со стороны итальянских мужчин ждать не стоит. Хотя, вне всяких сомнений, приятно, когда тобой восхищаются!
Источники:
http://www.villeinitalia.ru/blog/%D0%B2%D1%81%D1%91-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D1%8B-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D1%8B-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D0%B1-%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%86%D0%B0%D1%85/
http://zen.yandex.ru/media/id/5ac23c808139ba60f5473b8f/5ae87ea548c85e9c0f6c951c
http://domashniy.ru/lubov-i-otnosheniya/surovaya_pravda_ob_italyanskih_muzhchinah/